Subasta 853T, Lote # 218
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado, puerta, cajón y soportes tipo bollo. Decorada con columnas compuestas y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 89 x 41 x 36 cm. Estimado $ 3,000-5,000